Top.Mail.Ru

Путин: Россия готова подавать газ в Европу по неповрежденной трубе «Северного потока»

09.02.202410:03
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

РФ готова подавать Европе газ по неповрежденной ветке «Северного потока — 2», но Германия не открывает ее. Речь идет о терактах, совершенных 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу: обеих нитках «Северного потока» и одной «Северного потока — 2».

«"Северный поток — 2" повредили, но одна труба жива-здорова, и по ней можно подавать газ в Европу, но Германия же не открывает ее. Мы готовы, пожалуйста», — рассказал президент Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

Притом что Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии, шведская прокуратура закрыла предварительное расследование по делу о диверсии на газопроводах в Балтийском море. Расследование терактов на «Северных потоках» продолжают Германия и Дания.

Оператор «Северного потока» Nord Stream AG заявил, что ЧП на газопроводах беспрецедентно и сроки ремонта оценить невозможно. Российская Генпрокуратура инициировала дело об акте международного терроризма.

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что польские власти скрывали улики и пытались препятствовать ходу расследования диверсий на «Северных потоках». Профильные министерства и ведомства страны избегают сотрудничества с международным следствием.