Top.Mail.Ru

Путин заявил о готовности к переговорам с Украиной на высоком уровне

25.02.202214:57
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Россия готова вести переговоры с Украиной на высоком уровне. Об этом президент РФ заявил в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином.

Председатель КНР провел телефонный разговор с российским лидером по поводу военной операции на Украине. Си Цзиньпин призвал отказаться от менталитета холодной войны в вопросе с Киевом и выступил за переговоры с его руководством, сообщает Центральное телевидение Китая. 

В ответ Владимир Путин заявил, что Россия готова вести переговоры с Украиной на высоком уровне. Также президент РФ обозначил китайскому коллеге основную историю украинской проблемы, рассказал о ходе военной спецоперации и позиции Москвы.

Си Цзиньпин со своей стороны подтвердил, что Китай готов работать с международным сообществом ради отстаивания концепции общей и устойчивой безопасности. Лидер КНР заявил, что в данных условиях нужно «принимать во внимание и уважать законные озабоченности стран в сфере безопасности, посредством переговоров сформировать сбалансированный, эффективный и устойчивый механизм европейской безопасности».

Ранее украинский президент Владимир Зеленский выступил еще с одним обращением, в котором вновь предложил президенту России Владимиру Путину начать переговоры. Он аргументировал это желанием остановить «гибель людей», однако тут же призвал западных партнеров отключить Россию от системы SWIFT, ввести нефтяное эмбарго и аннулировать россиянам визы в Европу.