Top.Mail.Ru

Qiwi продал свою долю в банке «Точка»

16.09.202115:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Провайдер платежных и финансовых сервисов Qiwi закрыл сделку по продаже своей доли в банке «Точка». 40% акций кредитной организации, принадлежавшие Qiwi, приобрел банк «Открытие». 

В компании заявили, что сумма сделки составила 4,95 миллиарда рублей. Оценку производили на основе текущей стоимости «Точки» — 11 миллиардов рублей.

«Согласно условиям продажи во втором квартале 2022 года данные могут быть скорректированы в зависимости от аудированных результатов "Точки" за 2021 финансовый год. Мы полагаем, что такая корректировка цен может привести к увеличению суммы сделки», — сообщили в Qiwi.

Совет директоров Qiwi одобрил сделку по продаже акций в июле 2021 года. Позже Федеральная антимонопольная служба объявила о клиринге сделки, все условия для ее закрытия были выполнены. Qiwi, «Открытие» и «Точка» продолжат взаимовыгодное сотрудничество для дальнейшего развития совместных проектов.

Банк предпринимателей «Точка» основали в 2015 году. Это российский цифровой банк без физических офисов, ориентированный на обслуживание бизнесменов и предприятий. 50% плюс одна акция в нем принадлежали «Открытию», еще 40% — Qiwi, остальные 10% — кипрской компании «Каталитики Пипл Лимитед».