Top.Mail.Ru

Регионам спрогнозировали бюджетный кризис

31.03.202111:18
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Пандемия коронавируса и локдауны повысили риски бюджетного кризиса в регионах России. В «красной зоне» находятся девять субъектов. 

Поступления в казну региональных бюджетов снизились из-за карантинных ограничений, сообщили эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). А расходы из-за сокращения доходов населения и необходимости финансировать меры по борьбе с вирусом увеличились. 

Впрочем, эксперты отметили, что налоговые и неналоговые доходы региональных бюджетов сократились в апреле и мае на 30 и 20% соответственно. Но в последующие месяцы они восстановились до уровня 2019 года. В результате абсолютный объем собственных доходов регионов в 2020 году снизился по сравнению с 2019 годом менее чем на 2%. 

«Несмотря на сложившиеся условия, сфера региональных финансов в течение прошлого года в целом оставалась стабильной», — считают в ЦМАКП.

Существенную роль в стабилизации ситуации в регионах сыграла поддержка из федерального бюджета. В 2020 году ее общий объем составил 3,8 триллиона рублей. Это на 1,3 триллиона рублей больше, чем в предыдущем году. 

Таким образом, регионам удалось в прошлом году избежать масштабного кризиса за счет широкой поддержки из федерального бюджета и долгового финансирования. Однако в центре предупредили, что в ближайшие годы эти возможности будут сокращаться. Ускорение инфляции и санкционные риски привели к тому, что с начала текущего года доходности облигаций снова начали расти.

«Для регионов с высокой долговой нагрузкой рост заимствований может привести к долговому кризису, — говорится в прогнозе ЦМАКП. 

Особенно тяжелая ситуация складывается в Карелии, Костромской, Псковской, Томской, Орловской области, Калмыкии, Удмуртии, Хакасии и Мордовии. При этом у последних трех отношение долговой нагрузки к уровню собственных доходов превысил 100%. Это ключевой индикатор, где уровень опасности начинается с отметки 84%, рассказал «Известиям» автор доклада, ведущий эксперт ЦМАКП Роман Волков.