Top.Mail.Ru

РЭО договорился о производстве топлива из мусора для «Евроцемента»

02.03.202118:29
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

«Российский экологический оператор» (РЭО) согласовал использование альтернативного топлива - РДФ из отходов — на мощностях «Евроцемент Груп». Это самый крупный производитель цемента в России.

Группа компаний «Точка Центр» намерена инвестировать в реализацию этого проекта, сообщил РБК представитель РЭО и подтвердили управляющий директор «Точка Центр» Антон Калашников и пресс-служба «Евроцемента».

РДФ — это гранулы, которые спрессованы из измельченных твердых коммунальных отходов (ТКО) и промышленных отходов, применяемых для выработки тепловой энергии в печах цементных заводов, где поддерживается температура примерно две тысячи градусов.

По словам Калашникова, вложения в проект превысят два миллиарда рублей более чем за три года — это будут собственные и заемные средства. Эти деньги пойдут на технологический аудит, оборудование для производства топлива и оборудование для системы подачи топлива на цементные заводы, а также на обучение работников. 

Первый проект «Точка Центр» планирует запустить к концу текущего года, а в 2022-2024 годах — увеличить производство до одного миллиона тонн и более «в соответствии с потребностями цементных заводов», сообщил Калашников. Он добавил, что группа компаний рассматривает возможность закупки сырья у региональных операторов. «У группы “Евроцемент” 16 заводов, и в каждом регионе присутствия, как правило, есть несколько таких операторов», — подчеркнул Калашников.

Группа компаний «Точка Центр» зарегистрирована в 2019 году в Москве, следует из СПАРК «Интерфакса». Основная специализация группы — операции с недвижимым имуществом. 70% компании принадлежит экс-главе «ВТБ Недвижимость» Владиславу Мельникову, 30% — Александру Байдакову. Основным направлением деятельности «Точки Центра» является девелопмент, однако в 2019 году она также начала работать над проектами, которые связаны с переработкой коммунальных и промышленных отходов, сообщил Калашников. Он добавил, что сформирован штат и команда с более чем десятилетним опытом работы в экологических проектах.

Сейчас заводы «Евроцемента», которые недавно выставил на продажу Сбербанк через электронную площадку Российского аукционного дома, работают на природном газе. По предварительным данным, использование РДФ позволит снизить затраты на закупку топлива как минимум на 10% от замещенного объема, считает вице-президент «Евроцемента»по инновациям и техническому развитию Сергей Демаков.

Для РЭО участие в этом проекте является возможностью приблизить национальную цель по сокращению в два раза объема отходов, направляемых на полигоны. По словам главы компании Дениса Буцаева, использование альтернативных видов топлива не только повлияет на достижение этих целей, но и позволит значительно сэкономить невозобновляемые природные ресурсы. Так, 1,7 килограмма РДФ заменяет один кубический метр природного газа, отметил он.

РДФ может заменить до 30-40% топлива цементного завода, считает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. По его словам, потребность среднего цементного завода в топливе составляет 40-100 тысяч тонн в год по цене от 700 до 1500 рублей за тонну. «Оно обходится на 45% дешевле газа», — подчеркнул он. Худалов напомнил, что год назад был анонсирован проект реконструкции мусороперерабатывающего завода в Первоуральске также для производства РДФ для Староцементного завода Сергея Шмотьева.