Top.Mail.Ru

Revolut отказался от российского рынка и вышел в прибыль

23.03.202116:08
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Основатель Revolut Николай Сторонский сообщил, что его компания прибыльна. Ранее он заявлял, что Revolut удалось стать безубыточной.

«Компания прибыльна, даже довольно сильно прибыльна», — сказал Сторонский в интервью бизнесмену Олегу Тинькову*. По словам основателя компании, в 2020 году Revolut стала безубыточной. Он отметил, что за год выручка выросла втрое, а число клиентов — вдвое, до 20 миллионов человек. Сейчас каждый месяц Revolut пользуются 8–9 миллиона человек.

Основатель компании отметил, что она работает в 35 странах, включая Европу, Австралию и США. В планах у компании еще шесть стран, но от запуска в России она отказалась. «Согласен, конкурировать с “Тинькофф” в России — пустое», – пошутил Тиньков. Сторонский отметил, что «поконкурировать можно было бы», но у Revolut другие приоритеты.

Сторонский оценил свою компанию в 16,5–22 миллиарда долларов. В 2020 году ее оценивали в 6 миллиардов долларов. Во всех двух случаях это больше, чем капитализация головной компании «Тинькофф» (10 миллиардов долларов и 5 миллиардов соответственно).

Revolut хотел запуститься в России весной 2018 года. Для этого компания заключила партнерство с Qiwi. Она должна была обеспечить сервис банковской лицензией, возможностью открывать счета и выпускать карты в России. Начало работы планировалось на конец 2018 года, а после несколько раз переносилось.

Позже Revolut передумал запускаться в России. Представитель компании тогда рассказал, что она намерена сосредоточить свое внимание на Северной Америке и Азии, а на другие рынки следует выходить, когда есть уверенность, что получится обеспечить «превосходное качество обслуживания» с первого дня.


* Признан в России иноагентом