Top.Mail.Ru

«Росатом» объявил о выходе обновленной версии ПО «Логос»

06.04.202315:39
Фото: Росатом Фото: Росатом

«Росатом» объявил о выходе обновления программного обеспечения для математического моделирования и инженерного анализа «Логос». Изменения коснулись поддержки ПО на различных операционных системах, а также подготовки и выполнения численного моделирования.

В частности, в обновленной версии добавлена поддержка ОС на базе ядра Linux — Astra Linux Special Edition x86-64 1.7, Aramid 3.1 x64, а также библиотек MPI OpenMPI 3.1.6, OpenMPI 4.1.4. Кроме того, добавлена локализация, возможность переключения интерфейса между русским и английским языками. 

В том числе изменения коснулись технологической среды разработки. Также модифицирован сервер системы лицензирования — добавлена возможность объединения файлов лицензий, выданных для «Логоса».

Кроме того, разработчики обновили инсталлятор для формирования дистрибутивов цифровых продуктов ПО: появилась возможность обновления и исправления уже установленных компонентов. В общей сложности в новой версии «Логоса» более 50 обновлений, изменений и дополнений.

«К 2030 году, когда мы планируется полный переход отраслей российской промышленности на отечественные САЕ-системы, наш заказчик должен получить продукт максимально высокого уровня качества», — отметил директор по математическому моделированию «Росатома» Дмитрий Фомичев.

«Логос» — цифровой продукт для инженерного анализа и математического моделирования, созданный на основе разработок, которые с 2009 года проводит РФЯЦ-ВНИИЭФ (входит в структуру «Росатома»). Он относится к промышленному ПО класса САЕ (Computer-aided engineering). 

«Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Сейчас в структуру группы входят более 350 предприятий и организаций.