Top.Mail.Ru

Роскомнадзор проверит информацию о новых утечках данных россиян

18.05.202221:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскомнадзор пообещал проверить сообщения о возможной новой волне утечек личной информации россиян. Такая реакция последовала после сообщений о распространенных данных пользователей сервисов «Яндекс.Еда», СДЭК, Avito, ВТБ, Wildberries, а также ГИБДД.

 проверит информацию о возможных новых утечках персональных данных клиентов ряда российских компаний, сообщила в Telegram-канале пресс-служба ведомства. Сообщается, что сайт, на котором разместили «скомпрометированные персональные данные» клиентов, заблокирован. Ведомство не перечислило компании, данные клиентов которых утекли в сеть, и не упомянуло название заблокированного ресурса. Однако в сообщении напомнили, что пострадавшие в праве требовать от виновного лица компенсации, как в досудебном, так и в судебном порядке. Роскомнадзор  также посоветовал обратиться к юристам из Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде.

Утром 18 мая в Интернете опубликовали новую карту с данными пользователей «Яндекс.Еды», ее дополнили информацией, слитой из источников ГИБДД, СДЭК, Avito, ВТБ, Wildberries и других организаций. Создатели портала заявили, что его необходимо обновлять, поскольку «конфиденциальность не ценится». Однако МВД и руководство самих компаний новые утечки отрицают.

Представитель «Яндекс.Еды» заявил, что новых инцидентов с утечкой данных в сервисе не фиксировали. Месяц назад мировой суд в Москве выписал этому сервису штраф на 60 тысяч рублей за утечку информации о пользователях в открытый доступ.