Top.Mail.Ru

Роскомнадзор вновь пригрозил заблокировать YouTube в России

17.12.202114:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскомнадзор предупредил, что может вынести YouTube предупреждение за его действия в отношении немецкоязычного канала RT. Неисполнение этого требования может обернуться полной блокировкой платформы в России.

В ведомстве заявили, что накануне обратились к владельцу видеохостинга YouTube — компании Google LLC. От нее потребовали «в максимально короткие сроки» снять ограничения с немецкоязычного канала RT auf Sendung, которым владеет российский телеканал RT. Также ведомство требует объяснить, с чем связано введение ограничений.

«В письме отмечается, что деструктивные действия видеохостинга являются беспрецедентными, нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Ведомство считает это актом цензуры, что, согласно российской Конституции, запрещено», — заявили в Роскомнадзоре.

Представители ведомства напомнили, что в декабре RT получил право вещания в эфире из Москвы на территории 33 европейских стран. Среди них — Германия, Швейцария и Австрия. Затем RT запустил немецкоязычный телеканал RT DE и канал на YouTube, ретранслирующий передачи телеканала, однако в день запуска RT auf Sendung заблокировали якобы за нарушение правил площадки.

За такие действия YouTube могут признать причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека и включить в соответствующий перечень. Также YouTube могут направить предупреждение. «В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора законом предусмотрены меры частичного или полного ограничения доступа, а также административная ответственность», — предупредили в ведомстве.

Накануне стало известно, что YouTube удалил новый немецкоязычный канал RT в день запуска. Это уже третий такой канал RT. В Google заявили, что заблокировали его за обход ранее наложенных ограничений. Первоначальный канал был удален без возможности восстановления за публикацию фейков о коронавирусе.