Top.Mail.Ru

«Роснефть» опровергла наличие активов на Украине

29.05.202218:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

сообщила, что не владеет никакими активами на . Так компания прокомментировала сообщения СБУ об аресте активов «Роснефти» на 677 тысяч долларов в соседней стране.

В заявлении, опубликованном на сайте «Роснефти» 28 мая, сообщается, что компания с удивлением узнала об аресте активов. «...никаких активов, принадлежащих компании, на территории Украины на настоящий момент нет», — указано в сообщении.

Российский производитель нефти отмечает, что исторически «Роснефть» владела сетью заправок, но «значительное время назад она была продана европейскому оператору, занимающемуся дистрибуцией нефтепродуктов на украинском рынке».

Компания добавляет, что до недавнего времени производила поставки в адрес этого оператора, и в случае изъятия собственности у нынешнего владельца поставки логичным образом прекратятся.

Об изъятии собственности «Роснефти» СБУ Украины сообщила в субботу. В Telegram-канале ведомства уточняется, что арест наложен на  деятельность энергокомпании, входившей в российскую группу «Роснефть».

Ранее  Герхард Шредер и банкир Маттиас Варниг. 20 мая они заявили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров «Роснефти», а 23 мая из компании ушла экс-глава австрийского Министерства иностранных дел Карин Кнайсль.

Перед этим Европарламент принял резолюцию с призывом к бывшим европейским политикам, в том числе к Шредеру, покинуть свои должности в российских компаниях. Оставшимся в советах директоров крупных организаций грозило включение в санкционные списки.

Еще по теме