Top.Mail.Ru

«Роснефть» продала свою долю в грузинской Petrocas

07.06.202212:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

продала свою долю в грузинской компании – дистрибьюторе нефтепродуктов Petrocas Energy Group. Об этом стало известно во вторник, 7 июня. 

Новым собственником 49% акций в Petrocas cтал глава компании и управляющий партнер Вано Накаидзе. После заключения сделки «Роснефть» полностью вышла из участия в Petrocas Energy Group, а два ее представителя в совете директоров отказались от своих должностей, передает ТАСС

Petrocas Energy Group занимается продажей нефтепродуктов и их логистикой в районах Черного моря, Южного Кавказа, на Каспии и в районе Восточного Средиземноморья. 

В мае энергетический гигант BP (Великобритания) по итогам прошлого квартала понес чистый убыток в размере 20,384 миллиарда долларов после прибыли в 4,667 миллиарда годом ранее. Потери оказались почти полностью связаны с продажей доли в «Роснефти» и выходе из предприятий, связанных с российской фирмой. Так, потери британского гиганта из-за разрыва с отечественной фирмой составили 24,033 миллиарда долларов.  

Власти Канады в марте ввели  против десяти ключевых сотрудников компаний и «Роснефть». Исполнительный директор нефтегазовой корпорации Бернард Луни сообщил о выходе из совета директоров «Роснефти» в конце февраля.