Top.Mail.Ru

Россия обвинила Турцию в милитаризации Идлиба

04.03.202008:57

Турецкая сторона не выполнила свои обязательства по демилитаризации Идлиба в Сирии. С такими обвинениями в адрес страны выступил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами», — передает его слова ТАСС. При этом известно, что посты должны находиться у границ зоны деэскалации.

Такие действия Турции идут вразрез с сочинскими соглашениями от сентября 2018 года, объяснил Конашенков. Тогда страна обязалась вытеснить террористов с тяжелой артиллерией на расстояние 15-20 километров от идлибской зоны. Однако соглашения не выполняются, и почти на 18 месяцев несколько террористических группировок вытеснили в Идлибе всех боевиков «умеренной оппозиции» к турецкой границе. Речь идет о запрещенных в РФ организациях «Хуррас ад-Дин», «Исламская партия Туркестана» и «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»).

Представитель Минобороны добавил, что Турция перебросила в идлибскую зону деэскалации военную группировку, «численностью с мезанизированную дивизию», но на Западе предпочитают не замечать факт нарушения страной международного права.

Обстановка в Сирии вновь обострилась после того, как в ночь на 28 февраля турецкая армия нанесла удары по позициям сирийских военнослужащих в Идлибе. В результате атаки был уничтожен конвой правительственных войск президента Сирии Башара Асада. Эти меры стали реакцией Анкары на обстрел турецких военных в районе Джебель-аз-Завия. Тогда жертвами обстрела стали 33 человека.