Top.Mail.Ru
бизнес

Россия поднялась в мировом рейтинге качества элит

Фото: Коммерсант/Легион медиа Фото: Коммерсант/Легион медиа

За прошедший год Россия заметно улучшила свои позиции в глобальном рейтинге качества элит. Она заняла в нем 65-е место из 151, хотя годом ранее находилась ближе к концу списка. Эксперты связывают успехи РФ с предсказуемыми действиями правительства, однако ситуацию с правами человека в стране по-прежнему критикуют.

Индекс качества элит (Elite Quality Index, или EQx) высчитывают в швейцарском Университете Санкт-Галлена и Московской школе управления Сколково. Эксперты составляют этот рейтинг второй год подряд. Под элитами они понимают влиятельных людей, использующих успешные бизнес-модели в работе компаний, которыми владеют или руководят. Также эти люди генерируют капиталы и способны аккумулировать власть.

В этом году список оказался намного обширнее: в него вошла 151 страна, в то время как в 2020-м — 32 государства, передает Forbes. Однако государства по-прежнему оценивают на базе 121 индикатора, которые делят на четыре группы.

Первая группа критериев позволяет оценить политическую ценность — то, как элиты той или иной страны извлекают ценность из сложившейся политической ситуации. В этом отношении РФ заняла 67-е место. Чуть ниже российские элиты оказались по уровню экономической ценности. В этом случае страну поместили на 76-ю строчку.

Еще ниже Россия опустилась в вопросе политической власти. По уровню влияния элиты на политическую ситуацию страна находится на 93-м месте. При этом лучше всего дела обстоят в вопросе доминирования элитыв экономике, где РФ заняла 63-е место.

Успехи и провалы

Сильнее всего Россию похвалили за налоговые поступления. По ним страна заняла первое место в мире. Наивысшую оценку она получила по разнице между налогом на прирост капитала и подоходным налогом, а также по количеству self-made миллиардеров.

Стремление российского бизнеса к устойчивому развитию оценили достаточно высоко. РФ вошла в 25% стран по уровню ESG-факторов бизнеса, которые охватывают экологическое, социальное и корпоративное управление. По уровню госдолга страна оказалась на пятом месте, а по числу женщин, которые самостоятельно добились успеха, — на десятом.

Некоторые показатели, напротив, вызвали у исследователей беспокойство. Так, низкие оценки получила ситуация со смертностью в стране. По числу погибших в результате боевых действий на 100 тысяч человек Россия оказалась на 121-м месте, а по смертности от расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, на 142-м.

Еще хуже сложилась ситуация с соблюдением прав человека. По индексу, оценивающему ее, страну поместили на 147-ю строчку. По уровню самоубийств и соблюдению прав женщин Россия также оказалась ближе к концу списка. По этим показателям она занимает 145-е и 138-е места соответственно.

Неоднозначная картина

Позиции России в новом рейтинге улучшились не только благодаря внутренним факторам. В этот раз количество стран в рейтинге увеличилось более чем в сто раз. Это привело к тому, что РФ сравнивали не только с развитыми государствами, напомнил в беседе с Forbes директор Финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов.

Высокую оценку страны в вопросах налогов и госдолга эксперт связал с проводимой макроэкономической политикой. На его взгляд, действия правительства и Центробанка в этот раз были предсказуемыми, а сама политика — консервативной. Как итог, по многим макроэкономическим показателям Россия оказалась в первой десятке, но по безработице и росту производительности труда страна находится ниже медианы.

«Поэтому картинка складывается неоднозначная: российское устойчивое развитие оказывается на перепутье, мы сочетаем очень стабильную макрополитику с недостаточным ростом производительности труда и недостатком инвестиций», — заключил Шибанов.

В прошлом году в рейтинге из 32 стран Россия заняла 23-е место. Лидером по качеству элит стал Сингапур, вслед за которым в тройку вошли Швейцария и Германия. Россия же по качеству элит оказалась на уровне Ботсваны. Обе страны набрали по 48,9 балла.

В тот раз эксперты тоже отметили характерный для России разброс между разными компонентами индекса. По одним критериям ее включили в первую десятку, а по другим — во вторую. Самые высокие оценки страна получила по макроэкономической политике, прежде всего по инфляции и отношению госдолга к ВВП. Намного хуже ее оценили в вопросах административной децентрализации и вовлеченности в экономическую глобализацию.

прочитать весь текст