Top.Mail.Ru

Россия приостановила дедолларизацию экономики

03.02.202018:15

В третьем квартале 2019 года объем экспортных расчетов в долларах вырос. Главным образом дедолларизация экономики дала сбой из-за поставок в Китай, где доля выручки российских компаний в долларах составила 39,5% против 33,5% во втором квартале, сообщает РБК.

Раньше эксперты отмечали увеличение расчетов в евро при торговле с Китаем. Здесь европейская валюта стала основной, но в третьем квартале прошлого года сократилась впервые за 21 месяц — до 45,1% с 53,1%, пишет издание Григория Березкина.

Переход на евро начался в 2018 году из-за рисков, связанных с санкциями США и блокировкой активов ряда лиц среди крупных российских бизнесменов и чиновников. Рост доли доллара может быть связан с оплатой американской валютой нескольких поставок российской нефти в КНР.

Хоть РФ и сократила расчеты в долларах со странами БРИКС более чем на 30%, международные сделки по углеводородам в основном оплачиваются американской валютой. В целом за третий квартал в долларах проводились 63% экспортных расчетов России, а в евро — 18,9%.