Top.Mail.Ru

Россия признала персонами нон грата 27 испанских дипломатов

18.05.202216:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская сторона признала персонами нон грата и решила выслать из страны 27 сотрудников испанского дипломатического представительства. Об этом в среду сообщили представители .

Сегодня в ведомство вызвали испанского посла Маркоса Гомеса Мартинеса. МИД РФ заявил ему протест в связи с решением официального Мадрида, в соответствии с которым европейское государство выдворяет аналогичное количество сотрудников российских загранучреждений.

Ответная мера применяется как в отношении работников испанского посольства в Москве, так и генерального консульства в Санкт-Петербурге.

«В качестве ответной меры 27 сотрудников посольства Испании в Москве и генерального консульства Испании в Санкт-Петербурге объявлены persona non grata. Им надлежит покинуть территорию страны в течение семи дней с момента вручения послу соответствующей ноты», — заявил МИД.

Как стало известно ранее, в среду Россия решила выслать 24 сотрудника итальянских дипломатических учреждений. Данная мера стала ответной на решение властей Италии. Об этом в среду сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Еще раньше МИД рассказал о высылке 34 сотрудников французских дипломатических учреждений. Им дали двухнедельный срок с момента вручения послу соответствующей ноты, чтобы покинуть территорию РФ.