Top.Mail.Ru

Россия продлила поставки газа в санкционированную немецкую компанию

25.05.202221:21
Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

Правительство России в качестве исключения разрешило продолжить поставки газа в Gazprom Marketing & Trading Singapore. На данный момент эта «дочка» «Газпрома» находится под санкциями.

Правительство России решило разрешить поставку сжиженного природного газа с «Ямал СПГ» в адрес санкционированной организации Gazprom Marketing & Trading Singapore. Такая информация следует из распоряжения, подписанного 25 мая премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. Разрешение на поставки продлено на три месяца.

Gazprom Marketing & Trading Singapore — одно из предприятий группы  Germania. Ограничительные меры против него Москва ввела 11 мая. Они предполагают лишение возможности заключать все виды сделок с компанией и проводить операций с ценными бумагами.

Из-за ответных , введенных Россией в отношении Запада, часть дочерних предприятий Gazprom Germania GmbH перестали получать газ. Об этом 12 мая сообщил министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек. Он напомнил, что днем ранее президент РФ Владимир Путин ввел санкции в отношении трех десятков предприятий в Европе. Из-за такой меры Германия лишилась 10 миллиардов кубометров газа в сутки. Однако, по словам Хабека, немецкие газовики были подготовлены к сложившейся ситуации, а правительство оперативно разработало план замещения поставок из России.