Top.Mail.Ru

Россия решила выслать 14 нидерландских дипломатов

19.04.202215:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия приняла решение о высылке 14 нидерландских дипломатов. Их признали персонами нон-грата. Об этом во вторник рассказали представители российского .

Посол Нидерландов в Москве Хиллес Арно Бесхоор Плух сегодня прибыл в МИД. Ему выразили решительный протест. Претензии российской стороны связан с тем, что в конце марта Нидерланды необоснованно объявили персонами нон грата 18 сотрудников посольства РФ в Гааге, торгового представительства России в Амстердаме и постпреда страны при Организации по запрещению химического оружия.

«Послу вручена нота ведомства, в которой в качестве ответной меры на недружественные действия 14 сотрудников посольства Нидерландов в Москве и один сотрудник генконсульства Нидерландов в Санкт-Петербурге объявлены персонами нон грата. Им предписано покинуть территорию РФ в двухнедельный срок», — цитирует сообщение РИА «Новости».

К настоящему моменту решения о высылке сотрудников российских дипмиссий приняли США и многие страны Евросоюза. Это происходит на фоне спецоперации на территории . Наибольшее количество дипломатов выслала Польша — 45 человек. Всего с начала 2022 года Запад выслал в РФ более 400 сотрудников российских дипмиссий. Это рекорд последних 22 лет.

Накануне выяснилось, что Россия высылает дипломатов из Болгарии. Данная мера — ответ на объявление болгарского МИД о выдворении десяти российских дипломатов.