Top.Mail.Ru

Россия в два раза сократила объем поставок газа в Европу

27.06.202216:59
Фото: Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

К настоящему моменту в сравнении с показателями прошлогоднего лета уровень поставок газа из России на территорию Европы сократился в два раза. С таким заявлением 27 июня выступила член Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон.

Перед встречей ЕС на уровне министров энергетики, транспорта и телекоммуникаций она не исключила, что поставки топлива из РФ могут и дальше идти на спад.

«Поставки газа из России сейчас составляют половину от объемов, которые мы получали в это же время в прошлом году. Они могут и дальше сокращаться», — цитирует «Интерфакс» Кадри Симсон.

По ее словам, Евросоюз готов к любому развитию событий в области, связанной с поставками газа. На встрече Симсон намерена представить министрам конкретные шаги. Эти решения, считает она, должны помочь государствам ЕС лучше подготовиться к сокращению поставок. В качестве одного из таких шагов предлагается координация сокращения спроса на газ.

После начала спецоперации на Украине США, а также страны Европы ввели беспрецедентные санкции против РФ. В частности, в Европе нацелены на сокращение зависимости от российского газа. 

Как стало известно ранее, если поставки российских энергоресурсов в Германию прекратятся, немецкая экономика в следующем году может сократиться более чем на 3%. Снижение поставок по «Северному потоку» уже вызывает опасения у страны.