Top.Mail.Ru

Россия внесла высшее руководство ЕС в черный список

31.03.202218:11
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Россия в качестве ответной меры внесла высшее руководство ЕС в черный список. Теперь европейские чиновники, попавшие под санкции, не смогут въехать в РФ.

«Вербальная нота об ответных мерах на санкции Евросоюза передана в представительство ЕС в Москве», — отмечается в заявлении российского МИД.

Ограничения распространяются на высшее руководство Евросоюза, в том числе на ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, продвигающих антироссийскую политику, говорится в сообщении.

В ответный российский «черный список» внесены также высокопоставленные должностные лица, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран-членов ЕС, общественных деятелей и работников СМИ.

«На любые враждебные акции со стороны ЕС и его стран-членов и впредь будет неотвратимо следовать жесткий ответ», — предупредили в дипведомстве.

О расширении санкций против России в четверг, 31 марта, объявил Минфин США. Новые ограничения введены против 13 физических лиц и 21 компании. Имена новых участников санкционного списка Минфин разместил на своем сайте. В ведомстве заявили, что ограничения против них вводятся из-за их «киберактивности».