Top.Mail.Ru

США ввели очередные санкции против России

31.03.202217:30
Фото: Bai Xueqi / Global Look Press Фото: Bai Xueqi / Global Look Press

Минфин США объявил о расширении санкций против России. Новые ограничения введены против 13 физических лиц и 21 компании.

Имена новых участников санкционного списка Минфин разместил на своем сайте. В ведомстве заявили, что ограничения против них вводятся из-за их «киберактивности». 

В списке физических лиц значатся Евгения Бернова, Сергей Бобков, Вячеслав Дубровинский, Евгений Гладких, Евгений Гринин, Антон Круговов, Константин Малеваный, Ирина Николаева, Евгения Подгорова, Никита Соболев, Тамара Топчи, Сергей Ершов и Андрей Захаров.

Новые американские , в частности, были наложены на следующие предприятия: «Серния Инжиниринг», «Сертал» и АО «НИИ Вектор». 

Министерство финансов США не уточнило, по каким конкретно причинам российские компании и граждане были включены в расширенный санкционный перечень.

При этом сегодня же Вашингтон убрал из списка фирм, на которые наложены ограничения, Озон Банк. Прежде кредитная организация попала под санкции из-за связи с Совкомбанком. Однако тот еще прошлой весной продал эту дочернюю компанию Ozon. Санкции в отношении Совкомбанка Штаты ввели на фоне специально операции, которую Москва проводит на территории Украины с 24 февраля. 

Как стало известно ранее, Апелляционный суд США по столичному округу Колумбия отклонил апелляцию российского бизнесмена Олега Дерипаски,связанную с введением против него санкций в 2018 году. Коллегия из трех судей сочла, что у американских чиновников было достаточно оснований для санкционных действий. 

Решение было вынесено 29 марта. В нем говорится, что нет никаких доказательств, что правительство действовало по «надуманным» причинам.