Top.Mail.Ru

Россия выделит 20 млрд рублей на поддержку проектов импортозамещения

03.04.202216:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство РФ дополнительно выделит 20 миллиардов рублей предприятиям, которые работают в сфере . Им будут предоставлены льготные займы.

Согласно распоряжению, которое подписал глава правительства , деньги будут выделены из резервного фонда. Их передадут Фонду развития промышленности, который, в свою очередь, предоставит бизнесу льготные кредиты.

«Такая мера поможет реализовать не менее 50 проектов в этой сфере по широкому спектру отраслей. Главное — чтобы бизнес не останавливал производственные процессы и, конечно, сохранил рабочие места», — прокомментировал эту меру Мишустин.

Президент Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации РФ на Украине. Он объяснил, что ее целью являются демилитаризация и денацификация соседней страны. После этого страны Запада ввели против России беспрецедентные . Они коснулись не только чиновников и миллиардеров, но и разных секторов экономики (в том числе, банковского сектора и технологий).

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве стартует программа выдачи льготных кредитов малому и среднему бизнесу. Компании из любой отрасли экономики могут получит кредит по ставке в 15% на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств. 

Также накануне Мишустин сообщил, что правительство выделит 21,5 миллиарда рублей на поддержку IT-отрасли. В частности, молодые айтишники смогут оформить льготную ипотеку.