Top.Mail.Ru

В Москве запустят льготные кредиты и гранты для МСП

23.03.202218:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Москве стартует программа льготного кредитования для малого и среднего бизнеса. Об этом на встрече с предпринимателями сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Компании из любой отрасли экономики смогут получить кредиты по ставке 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Ставку просубсидируют на 12 месяцев, максимальная сумма кредита — до 50 миллионов рублей, сообщает РБК.

Для проектов в сфере науки, промышленности и IT-сектора предусмотрена программа льготного кредитования на инвестиционные цели. Максимальный размер кредита здесь составит 300 миллионов рублей, ставка для конечного заемщика — 7%.

Гранты будут предоставлять на создание импортозамещающих производств в любых отраслях экономики. Их максимальный размер — 100 миллионов рублей, четверть суммы можно будет сразу же получить авансом.

«Главное — создание производства товаров и услуг, необходимых жителям города, в сферах здравоохранения, ЖКХ, транспорта, безопасности, строительства и др.», — подчеркнули в правительстве Москвы.

Ранее мэр Москвы анонсировал гранты для столичного фастфуда. Среди условий их получения — открытие новых точек общественного питания в сегменте недорогих кафе быстрого обслуживания и прием на работу новых сотрудников. Сумма гранта будет зависеть от площади точек и прочих особенностей работы, срок приема заявок — с 28 марта по 30 июня 2022. В мэрии рассчитывают, что эта мера позволит российским сетям в короткие сроки заменить закрывающиеся точки питания и обеспечить дальнейшее развитие всей индустрии.

В середине марта Собянин заявил, что город примет новые меры в рамках поддержки бизнеса. По его словам, перед столичными властями стоит задача по сохранению рабочих мест. Кроме того, в Москве необходимо обеспечить бесперебойное функционирование предприятий и организаций, которые поставляют необходимые для граждан товары и услуги. Не менее важно продолжить импортозамещение и оказать социальную поддержку населению. 

На фоне спецоперации на Украине о сворачивании бизнеса в РФ заявили более 300 зарубежных компаний.