Top.Mail.Ru

Собянин анонсировал гранты для столичного фастфуда

16.03.202211:33
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Правительство Москвы выделит гранты для поддержки отечественных сетей быстрого питания, которые заменят иностранные компании. Соответствующее постановление подписал мэр столицы 

«Условие получения гранта — открытие новых точек общественного питания в сегменте недорогих кафе быстрого обслуживания (фастфуд) и прием на работу новых сотрудников», — сообщили в мэрии, отметив, что решение о выделении грантов входит в пакет дополнительных мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкций. 

Размер гранта будет зависеть от площади точек и других особенностей работы. Заявки на них будут принимать с 28 марта по 30 июня 2022 года.

В мэрии рассчитывают, что эта мера поддержки позволит российским сетям заменить закрывающиеся точки питания в кратчайшие сроки, а также обеспечить дальнейшее развитие всей индустрии. 

Мэрия также расширила программу софинансирования расходов на закупку оборудования для участников Московского инновационного кластера, которые реализуют проекты в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Они смогут получить компенсацию из бюджета города Москвы при покупке или лизинге оборудования. Ее размер составит до 50% от стоимости для отечественного оборудования и до 35% — для иностранного. Ранее показатели достигали 35% и 25% соответственно. В рамках программы появится также возможность компенсировать ставку по кредитам на оборотные средства в пределах ключевой ставки Центробанка. 

В середине марта Собянин заявил, что Москва примет новые меры в рамках поддержки бизнеса. По его словам, перед городом стоит задача по сохранению рабочих мест. Кроме того, в столице необходимо обеспечить бесперебойное функционирования предприятий и организаций, которые поставляют необходимые для граждан товары и услуги. Не менее важно продолжить импортозамещение и оказать социальную поддержку населению. 

Более 300 зарубежных компаний заявили о сворачивании бизнеса в России после начала спецоперации на Украине. Все свои заведения в стране, в частности, решила закрыть знаменитая сеть фастфуда McDonald’s. Компания заявила, что приостановила работу 850 ресторанов, в которых трудились более 60 тысяч сотрудников. При этом в Москве насчитывается 250 точек сети, которые Собянин предложил заменить российским общепитом.