Top.Mail.Ru

Россияне назвали причины коротких отпусков в этом году

26.12.202217:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Опрос среди россиян показал, что более трети граждан (39%) не использовали все дни отпуска до конца этого года. Среди причин они называли отмену поездок, производственную необходимость и боязнь гнева начальника.

Об этом говорится в аналитиков сервиса «Зарплата.ру». Они проводили опрос с 12 по 22 декабря среди 1940 работающих жителей страны.

Из результатов следует, что у 39% респондентов до конца года накопилось от одной до двух отпускных недель, у 23% — от двух до трех недель, у 14% — от одного до семи дней, еще у 14% — более 28 дней, а у 10% — от трех до четырех недель.  

Также респонденты назвали несколько основных причин, почему им не удалось в этом году полностью использовать все дни отпуска. 48% опрошенных указали на производственную необходимость, 18% респондентов отметили невозможность передать свои дела коллегам. Также в числе популярных ответов — отмена отпускной поездки и желание сохранить эти дни на будущее (14%), боязнь потерять работу из-за требовательного начальства (8%), скука в отпуске (8%) и серая зарплата (4%).

По закону, если у остались неиспользованные дни отпуска, то он вправе перенести их в следующих график отпусков, поясняет юрист «Зарплаты.ру» Екатерина Дикович. Она также отметила, что замена денежной компенсацией неиспользованных дней отпуска не допускается.