Top.Mail.Ru

Россияне стали экономить на отпусках и походах в кафе

05.05.202214:57
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Экономить на расходах этой весной стали 80% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного федеральным сервисом по поиску работы и персонала в России «Зарплата.ру».

Большая часть опрошенных — 13% — призналась, что экономит на отпускных поездках, 12% — на ресторанах и кафе, 9% — на продуктах, по 7% — на одежде/обуви и салонах красоты. Меньшая часть — 3% — экономит на технике, мебели — 2%, и алкоголе — 1%. При этом 44% опрошенных стараются экономить на всем, свидетельствуют результаты .

В опросе приняли участие 1720 жителей страны, он проводился с 28 апреля по 3 мая. При этом 94% принявших в нем участие респондентов рассказали, что стали чаще обращать внимание на скидочные товары, а 74% добавили, что стараются приобретать большинство товаров и продуктов в магазинах-дискаунтерах.

Ранее 44% россиян, опрошенных порталом «Зарплата.ру», основной причиной для увольнения с работы назвали недовольство зарплатой. При этом о намерении поменять работу в текущем году сообщили 17% опрошенных из 1730 жителей РФ, принявших участие в исследовании. 

Опрос показал, что россияне также теряют работу из-за недовольства начальства качеством ее выполнения (15%), сокращения штата или закрытия организации (10%) и отсутствия желания трудиться на нелюбимой работе (10%).