Top.Mail.Ru

Россияне стали реже покупать новые авто

04.02.202221:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С началом 2022 года россияне стали реже покупать новые автомобили. В январе продажи таких машин сократились на 3,7% по сравнению с январем прошлого года, подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

«Традиционно январь — месяц низких продаж новых автомобилей. Как и ожидалось, в 2022 году тренд незначительного снижения рынка продолжился: в первом месяце 2022 года продано 91 662 новых легковых и легких коммерческих автомобиля, что на 3,7% меньше, чем за тот же период прошлого года», — заявил Томас Штэрцель, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ.

По его словам, в январе также сократились продажи легких коммерческих авто. В этом сегменте падение было существеннее и составило 15%. Этот факт связывают со снижением деловой активности на новогодних праздниках. 

Штэрцель отметил, что АЕБ не ожидает быстрого восстановления российского рынка в текущем году. В то же время аналитики допускают, что тренд, который сегодня преобладает, во второй половине года изменится.

Ранее сообщалось, что в России подскочили продажи грузовиков. За прошедший год они выросли на 38%, всего было продано более 100 тысяч таких машин.