Top.Mail.Ru

Россияне стали запасаться консервами из-за коронавируса

07.03.202016:51

В феврале из-за новостей о распространении коронавирусной инфекции в России подскочил спрос на продукты длительного хранения. Особой популярностью пользуются консервы, крупы и предметы личной гигиены, пишут «Ведомости».

О повышенном спросе на ряд продуктов изданию сообщили сотрудники торговых сетей и производители товаров. Так, за последние две недели февраля на онлайн-платформе Wildberries резко возросли продажи бытовых товаров. Россияне стали в восемь раз чаще покупать хозяйственное мыло и стиральные порошки, и в четыре раза чаще — средства для мытья посуды.

Потребительский ажиотаж отметили и в онлайн-магазине «Утконос». Его представитель рассказал, что значительнее всего возросли продажи консервов —  за последнюю неделю февраля они увеличились на 67%. На втором месте оказалась бакалея (макароны, крупы и т.д.), которая прибавила 55%. Также популярностью пользуются различные напитки (+25%) и замороженные продукты (+18%).

Положительную динамику по продажам товаров с длительным сроком годности подтвердили в сети «Ашан» и маркетплейсе goods.ru. На первой торговой площадке россияне начали активно скупать консервы, а на второй — товары бытовой химии. Тем не менее другие крупные сети — «Лента», «Магнит», X5 Retail Group — потребительскую лихорадку отрицают. По их словам, если спрос на отдельные единицы товаров и вырос, то связывать это стоит не с эпидемией коронавируса, а с другими объективными причинами — Масленицей, 23 февраля и 8 марта.

Коронавирус начал атаковать различные сферы бизнеса и торговли в декабре прошлого года. Несмотря на то, что многие отрасли (туризм, рестораны, гостиницы) из-за происходящего несут серьезные убытки, некоторые производители подстраиваются под ситуацию и извлекают из нее существенную прибыль. В частности, речь идет о службах доставки на границе с Китаем, где спрос в отдельных случаях вырос на 25-30%. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Коронавирус повысил спрос на доставку еды на границе с Китаем».