Top.Mail.Ru

Российские банки начали подключать карты «Мир» к Apple Pay

20.07.202108:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сразу несколько крупных банков России подключили карты «Мир» своих клиентов к мобильному кошельку Apple Pay. Загрузить их в свой iPhone смогут, в частности, клиенты Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка.

По данным Национальной системы платежных карт (НПСК), сервис стал доступен клиентам восьми банков, пишет РБК. Среди них — Тинькофф Банк, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Примсоцбанк, Промсвязьбанк, Почта Банк и «Центр-инвест».

В банке «Открытие» заявили, что находятся на финальном этапе подключения сервиса. В Росбанке сообщили журналу «Компания», что планирует подключить сервис в числе первых. Однако конкретную дату подключения пока не назвали.  

В МКБ такую услугу планируют подключить к осени. В кредитной организации отметили, что подключение карты к Apple Pay станет доступно к осени. 

«Мы видим реальную ценность в его реализации для владельцев банковских карт платежной системы “Мир”. Учитывая, что НСПК активно масштабирует бизнес за пределы России, реализация сервиса Apple Pay повысит удобство совершения оплат клиентами за границей», — отметили в МКБ. 

Платежная система «Мир» сообщила о технической возможности начать процесс подключения национальных карт к Apple Pay с апреля. До этого карты можно было использовать только в кошельках на смартфонах с операционной системой Android.

Платежная система «Мир» создана в 2014 году и управляется Национальной системой платежных карт (НСПК; контролируется Центробанком). Сейчас она обслуживает около 100 миллионов карт. «Мир» принимают к оплате в 11 странах, в том числе в государствах бывшего СССР, Турции, Вьетнаме, на Кипре. Тестовые операции уже проведены в Великобритании, ОАЭ, Южной Корее, сообщил «Ведомостям» представитель НСПК.