Top.Mail.Ru

Российские банки начнут раскрывать полную стоимость ипотеки

19.04.202217:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Банки в России будут обязаны раскрывать полную стоимость ипотеки в процессе выдачи. В частности, речь идет о страховке. Об этом во вторник заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В ходе заседания правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций глава кабмина отметил, что кредитные организации часто не включают страховку в полную стоимость ипотеки. При этом клиенты банков все равно должны ее оплачивать.

Как сказал Мишустин, благодаря полному раскрытию услуг граждане смогут узнать реальную стоимость .

«А банкам придется уже более открыто конкурировать друг с другом, чтобы привлечь заемщиков. Ведь граждане смогут оценить все расходы и обратиться туда, где им предложат более выгодные условия», — подчеркнул премьер-министр.

По программе льготной ипотеки с начала месяца максимальная ставка увеличилась до 12%, лимиты по кредиту — до уровня от 6 до 12 миллионов рублей. Показатели в итоге зависят от региона, где приобретается жилье. Программа будет действовать в течение трех месяцев. Оставшийся лимит выдач составляет 300 миллиардов рублей.

В конце прошлого месяца выяснилось, что россияне стали в два раза меньше интересоваться потребительскими кредитами после 24 февраля. При этом выдачи сократились на 60–75%.

Люди не готовы брать кредиты по ставкам выше 20%, а банки ужесточают риск-политику на фоне нестабильной ситуации с доходами населения.