Top.Mail.Ru

Российские инвесторы пожаловались на отсутствие выплат по белорусским евробондам

25.04.202315:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские инвесторы жалуются на отсутствие выплат по белорусским еврооблигациям. Инициативная группа держателей бумаг обратилась напрямую к министру финансов республики Юрию Селиверстову.

С копией письма ознакомились «Ведомости». Из него следует, что инвесторы до сих пор не получили средства. Речь идет о евробондах с погашением в феврале 2023 года.

Инвесторы отмечают, что порядок предъявления заявок от держателей долга белорусским Минфином так и не был опубликован. А по телефону горячей линии «отказываются предоставлять конкретную информацию о сроках погашения, ссылаясь на процесс согласования механизма в правительстве республики».

Центробанк России о проблеме знает. Регулятор утверждает, что сложности возникли из-за того, что провести выплаты через иностранных платежных агентов и Euroclear сейчас просто невозможно.

При этом Минфин Белоруссии отчитался о погашении еврооблигаций на 800 миллионов долларов 28 февраля. По ним был выплачен купон на 27,5 миллиона долларов (в пересчете на белорусские рубли). Кроме того, ведомство выплатило доходы еще по трем выпускам. Общая сумма составила 57,2 миллиона долларов. Однако, как утверждают авторы письма, до российских инвесторов деньги так и не дошли.

По данным газеты, в республике разрабатывают механизмы исполнения обязательств перед держателями ценных бумаг из РФ. Нацбанк Белоруссии уже подписал документ, регламентирующий выплаты. Сейчас тот находится на рассмотрении у Совета министров страны.

Ранее Минфин РФ и Центробанк решили обязать российских эмитентов еврооблигаций выпускать замещающие локальные бумаги. Ожидается, что это позволит восстановить права инвесторов.