Top.Mail.Ru

Российские облигации показали самую высокую рублевую доходность

30.12.201915:44

В 2019 году самую высокую рублевую доходность показали российские долгосрочные еврооблигации и облигации федерального займа (ОФЗ), акции российских компаний и палладий, сообщает опросивший аналитиков РБК. В прошлом году самым выгодным вложением оказалась покупка долларов, но теперь она привела к убыткам.

Как отметил директор «Ренессанс Капитала» Максим Орловский, с лета Федеральная резервная система США трижды снижала ставку до 1,5–1,75% и запустила программу поддержки ликвидности на банковском рынке. В то же время Центробанк РФ снизил ставку с 7,75% до 6,25%. Эти события аналитик назвал ключевыми для повышения привлекательности российских ценных бумаг.

Россия обошла по инвестиционной привлекательности Грецию и Украину, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Bloomberg. Здесь сказались и высокие цены на нефть, и пятикратное снижение ключевой ставки Банком России, пишет издание. Оказали влияние и торговая война США и Китая, а также выход Великобритании из Евросоюза.

По словам ведущего стратега «Атона» Алексея Каминского, после экономического кризиса 2008 года ценные бумаги показали один из лучших результатов. Наиболее прибыльными оказались акции АФК «Система» (+89% в рублях), «Сургутнефтегаза» (+89%), «Россетей» (+78%), «Газпрома» (+67%) и «Норникеля» (+49%).