Top.Mail.Ru

Российские заправки ограничили продажу бензина в Белоруссии

06.02.202012:14

Российские заправочные станции ввели ограничение на продажу топлива в Белоруссии в связи с его нехваткой. Об этом сообщил TUT.BY.

По информации на портале, лимит на покупку топлива, в частности, ввели и на заправках «Лукойла». Так, на АЗС № 21 данной компании, расположенной в Бресте, установили ограничение — не больше 100 литров дизеля одному клиенту. При этом лимит распространяется не только на легковой, но и на грузовой транспорт.

По словам представителей АЗС, ограничительные меры пришлось ввести из-за нехватки топлива. Это также подтвердили на заправке № 17 «Лукойла» в Барановичах и № 22 — в Бресте.

Однако такая ситуация наблюдается не на всех заправках российской нефтяной компании. Данные об ограничении продаваемого топлива опровергли на АЗС «Лукойла» в Витебске, Солигорске, Гродно, Бобруйске и Минске.

Позднее факт нехватки топлива опроверг и «Белнефтехим» — белорусский госконцерн по нефти и химии. Информацию о дефиците в стране в компании назвали провокацией. 

«Наши НПЗ производят достаточно топлива для обеспечения внутреннего рынка. Продукция даже идет на экспорт. Говорить о том, что у нас дефицит, — это больше провокация, чем какая-то попытка позаботиться о потребителях», — цитирует представителя пресс-службы концерна «БелТА».