Top.Mail.Ru

Российский бизнес столкнулся с проблемами при оплате аренды

24.03.202221:47
Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press

У российских бизнесменов начали возникать проблемы с оплатой аренды. Пятая часть представителей малого и среднего бизнеса (20%) уже просрочили такие платежи, узнали специалисты Аналитического центра НАФИ. 

Они опросили собственников, руководителей малого и среднего , а также индивидуальных предпринимателей. Выяснилось, что 78% респондентов пока не допускали просрочек, однако свыше половины бизнесменов видят риск просрочить платеж в будущем. Это может произойти из-за падения доходов, пояснили они.

Большинство бизнесменов общались с арендодателями на тему изменения платежей. Этот вопрос с ними уже обсудили 62% респондентов, передает РБК. 14% опрошенных сообщили, что арендодатели готовы пересмотреть условия аренды, однако каждому пятому респонденту отказались идти навстречу. 

Чуть меньше 30% участников исследования на момент опроса еще не завершили переговоры с арендодателями. Еще 35% опрошенных вовсе не обсуждали с ними этот вопрос.

Всего в опросе приняли участие 500 представителей российского бизнеса. Он проводился НАФИ совместно с Ассоциацией институтов развития предпринимательства.

Ранее сообщалось, что МВД России отменяет почти все плановые проверки малого и среднего бизнеса. Исключением станут проверки, которые связаны с вопросами безопасности.

Еще по теме