Top.Mail.Ru

Российский бренд бытовой техники Bork выйдет на зарубежные рынки

27.05.202310:37
Фото: Bork Фото: Bork

Российский бренд бытовой техники Bork планирует выйти на рынки ОАЭ, Турции и Узбекистана. Его магазины в этих странах могут открыться в конце этого или в начале следующего года.

Об этом рассказали источники «Ведомостей», в самой компании эти планы не подтвердили. На сегодняшний день у сети Bork есть 74 магазина, включая один в Ереване и два в Минске.

По словам консультанта по недвижимости Анны Савченко, на открытие одного магазина площадью в тысячу квадратных метров (включая отделку и оборудование) может потребоваться до четырех миллионов долларов. В том числе при выходе на новые рынки компании нужно будет повысить узнаваемость бренда, добавила она. 

Сеть магазинов Bork в 2001 году основал владелец сети «Технопарк» Максим Бирюлин. Как отмечает газета, ее материнская структура Tul.Trade Ltd зарегистрирована на Кипре, а владельцы неизвестны.

Согласно данным СПАРК, главное юридическое лицо компании — ООО «Борк Импорт» — заработало по итогам 2022 года 12,3 миллиарда рублей (по РСБУ). Его чистая прибыль составила 987 миллионов рублей.