Top.Mail.Ru

Ростуризм и РЖД запустят круизные поезда по всей России

29.04.202115:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ростуризм вместе с РЖД собирается запустить круизные поезда по всей России, сообщила журналу «Компания» глава ведомства Зарина Догузова. Она не назвала конкретные сроки старта проекта.

«Мы с коллегами (из РЖД) — прим. ред.) прорабатываем создание пакетов так сказать “законченных” турпродуктов на поездах», — сказала глава Ростуризма. По ее словам, поезда будут использоваться в качестве гостиницы с возможностью выйти на станции определенного города и посетить экскурсию.

Первый в России круизный поезд отправится из Москвы в Ростов-на-Дону 22 апреля. Как сообщили в правительстве Ростовской области, ночью туристы будут передвигаться в поезде до городов назначения, а днем посещать в них экскурсии. Поезд сформируют из плацкартных и купейных вагонов, вагона-ресторана и вагона-бара. Их интерьеры будут оформлены в стилистике 70–80-х годов прошлого века. Стоимость билета на такой поезд начинается от 26 тысяч рублей, при этом туристы могут получить кешбэк.

Ранее сегодня глава Ростуризма Догузова и вице-премьер Дмитрий Чернышенко представили нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В него вошли три федеральных проекта и множество задач, которые, как ожидается, увеличат число внутренних поездок до 140 миллионов, создадут 4,6 миллиона рабочих мест в отрасли, за счет чего вырастет объем экспорта туруслуг до 22,2 миллиарда долларов. 

В рамках нацпроекта к 2030 году планируется построить 582 новых объекта, в том числе 298 гостиниц и санаториев, а также 284 комплексных проекта.