Top.Mail.Ru

Руперт Мердок задумался об объединении своих медиаактивов

15.10.202210:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Медиамагнат Руперт Мердок рассмотрит возможность объединения Fox Corporation и News Corporation. В обеих компаниях уже работают специальные комитеты советов директоров для изучения потенциальной сделки.

Мердок основал News Corp. В 1979 году. В середине 2013 года он разделил актив на две компании: в News Corp вошли все издательские активы, включая HarperCollins, The Times и WSJ. Вторая (изначально называлась 21st Century Fox, после — Fox Corporation) объединила активы индустрии развлечений, включая кинокомпанию 20th Century Fox и телесеть Fox.

По данным источников The Wall Street Journal, пока обсуждения о повторном объединении активов находится на ранней стадии. Семейный траст Мердока владеет 39% голосующих акций News Corp и около 42% голосующих акций Fox Corp. Ожидается, что доля бизнесмена в объединении будет на том же уровне.

Некоторые собеседники издания не исключили, что объединение компании будет организовано в виде сделки с акциями. По словам других источников WSJ, вместо слияния Мердок может рассмотреть «стратегические альтернативы». На момент закрытия торгов 14 октября рыночная стоимость News Corp. составляла порядка 9 миллиардов долларов, Fox Corp. — около 17 миллиардов долларов.