Top.Mail.Ru

Rutube не восстановился полностью после кибератаки

19.05.202215:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Создатели Rutube пытаются до конца восстановить работу сервиса. 9 мая он подвергся кибератаке.

Rutube спустя 10 дней после хакерской атаки все еще не функционирует в полном объеме, на это обратил внимание ТАСС. «На текущий момент Rutube еще находится на стадии восстановления», — подтвердили в пресс-центре. Там заявили, что функции платформы намеренно открывают поэтапно, так действовать решили в целях безопасности. При этом дату полного восстановления видеохостинга не называют.

Сейчас разработчики видеосервиса сосредоточились на налаживании работы «Прямых трансляций». Сообщается, что «сначала был установлен лимит на количество параллельных трансляций на платформе», это значит, что не все пользователи имели доступ к просмотру стримингов. «На данном этапе мы значительно увеличили объем возможных параллельных трансляций», — сказали в пресс-службе и добавили, что теперь видеохостинг рассчитывает вернуться к прежним объемам по количеству стримов.

9 мая Rutube подвергся мощной кибератаке. Было поражено почти 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных, отметили в Rutube.

11 мая работу российского видеохостинга прокомментировал главный разработчик сайта Кремля Артем Геллер. «С текущим руководством и их стратегией результат будет практически нулевой, сколько денег ни вливай», — заявил айтишник. По его мнению, нужно создавать не конкурента YouTube, а аналог.

Еще по теме