Top.Mail.Ru

Разработчик сайта Кремля оценил будущее Rutube

11.05.202220:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

IT-специалист и главный разработчик сайта Кремля Артем Геллер прокомментировал работу российского видеохостинга Rutube. Вместо этой площадки он предложил создать новый аналог YouTube в России.

Айтишник Артем Геллер оценил российский видеохостинг Rutube после того, как платформа стала недоступна из-за хакерской атаки. «С текущим руководством и тем руководством, которое было все это время, и их продуктовой стратегией результат будет практически нулевой, сколько денег ни вливай, потому что цели сделать Rutube российским YouTube были, финансирование было, а результата нет», — заявил Геллер в разговоре с NEWS.ru.

Он добавил, что отечественный сервис не смог конкурировать с американским видеохостингом, поэтому разработчики решили сделать продукт непохожим на первоначальный ориентир. Сейчас в России нужно создать новый сервис, используя стратегию «не быть отличным от YouTube, потому что он конкурент, а быть таким же, как YouTube», считает Геллер.

Ранее Геллер предположил, что ко взлому, который произошёл, причастны сотрудники Rutube, то есть «это внутренняя такая история», и что восстановление после кибератаки может занять до двух недель. Специалист добавил, что возможно сервис заработает с утратой части данных. О том, что сайт Rutube подвергся мощной хакерской атаке, СМИ сообщили 9 мая. 10 мая опубликовали информацию, что площадку починили, однако видеохостинг оставался недоступным до вечера 11 мая.