Top.Mail.Ru

У азиатских стран начались проблемы с закупкой газа

21.08.202218:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость СПГ на спотовом рынке при сильной конкуренции развитых стран, желающих приобрести топливо на зимний период, выросла в Азии до рекордного показателя. Это привело к тому, что теперь не все государства региона способны позволить себе газ.

Известно, что на прошедшей неделе индекс JKM (Japan Korea Marker, демонстрирующий цену на поставки СПГ в Японию, Южную Корею, Китай и на Тайвань) подскочил практически до 60 долларов за 1 миллион BTU (British Thermal Unit, британская тепловая единица). Это в 12 раз больше стоимости, которая сохранялась до 2019 года.

При этом даже при цене в 50 долларов за 1 миллион BTU «нет смысла использовать газ», считает основатель японского Института постнефтяной стратегии Нориаки Обы. По его мнению, столь высокий уровень цен нельзя назвать устойчивым, так как вырастет число государств, которые не способны купить такой газ. Он отметил, что это в основном азиатские страны. Его слова передает ТАСС.

Так, известно, что экспорт топлива в Пакистан за первые полгода текущего года уменьшился на 18% по сравнению с тем же сроком 2021 года. С теми же трудностями столкнулся и Бангладеш, в этой стране более 50% генерации электроэнергии приходится именно на газ. Ранее стало известно, что страна временно отказалась от покупки СПГ на спотовом рынке. Теперь в обеих странах появился риск отключения электроэнергии.