Top.Mail.Ru

Рынок ипотеки в России вырос впервые за три месяца

05.07.202211:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На территории России в июне впервые за три месяца вырос рынок ипотеки. Показатели перешли к стадии восстановления после двухмесячного простоя. Об этом рассказали специалисты бюро кредитных историй «Эквифакс».

В июне объем выданных кредитов на жилье достиг уровня в 198,1 миллиарда рублей. Показатели месяц к месяцу подскочили на 58,5%. За первый месяц лета банки в России заключили с заемщиками около 51 тысячи договоров. В сравнении с маем значения увеличились на 67,6%.

Эксперты подчеркнули разницу с докризисным периодом. Объем выдачи по сравнению с февралем упал на 59,2%. Относительно марта он рухнул на 62,7%.

Директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин связал июньский рост рынка с заметным снижением ставок как в целом по системе с фактически заградительных уровней марта — мая, так и по программе льготной ипотеки, которая, вероятно, и выступила ключевым драйвером выдач. По его мнению, в первый летний месяц был реализован отложенный спрос на ипотеку. И он еще не исчерпан.

Ряд игроков снижают общие ставки на рынке и стимулируют выдачи, предлагая дополнительные скидки по льготным программам. Так сказал гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. Еще одним факторов, повлиявшим на июньские результаты, он назвал ослабление требований кредиторов к ипотечным заемщикам.

«Текущее восстановление уровней одобрения и конверсии одобренной заявки в выданный договор в целом сопоставимо с аналогичным восстановлением в пандемийном 2020 году, когда буквально за два-три месяца кредитная система адаптировалась к новым условиям», — цитирует Лагуткина РБК.

В июне российские власти снизили ставку по льготной ипотеке до 7% годовых. Об этом на заседании кабмина сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, соответствующее постановление правительства подписано еще по одному решению российского президента Владимира Путина.