Top.Mail.Ru

Рынок речевого ИИ в России вырастет до 120 миллионов долларов

12.08.202110:46
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

По итогам 2021 года рынок речевого искусственного интеллекта в России (системы распознавания речи, голосовые ассистенты и не только) вырастет до 120 миллионов долларов. Об этом журналисты сообщили в четверг, 12 августа, ссылаясь на выводы аналитиков Just AI.

Специалисты назвали самым большим сегментом этого рынка решения для государственных учреждений. В свою очередь, в качестве драйвера для сегмента B2B (бизнес для бизнеса) были обозначены разговорные технологии, пришедшие на смену традиционным кол-центрам. 

Без учета государственных заказов рынок речевого ИИ в РФ по итогам года должен вырасти на 81%, до 80 миллионов рублей. Однако с учетом госзаказов будет продемонстрирован рост еще на 58%, до 120 миллионов рублей.

Аналитики изучили коммерческий сегмент рынка на основе интервью с его участниками, анализа тендеров и бухгалтерской отчетности компаний. Всю отрасль поделили на шесть сегментов. Речь идет о речевых технологиях, речевой аналитике, исходящих коммуникациях, конструкторах ботов и сценариев, NLP (Natural Language Processing, обработка естественного языка), а также о группах «ассистенты, навыки, прочее». Эксперты предсказали, что наиболее существенный рост до 2025 года покажут два последних сегмента, передает «Коммерсант».

Решения для государственных заказчиков выделены в отдельную категорию. Именно государственные структуры являются крупнейшими потребителями  разговорного искусственного интеллекта. Лидером в этом сегменте признана группа ЦРТ (принадлежит Сбербанку) — более 80% ее выручки, оцениваемой в один миллиард рублей в год, приносят госконтракты. Себя Just AI тоже относит к крупнейшим игрокам. Годовая выручка компании составляет 500 миллионов рублей. Далее следуют игроки рынка с доходом более 200 миллионов. Аналитики перечислили следующие компании: Yandex.Cloud (речевые технологии), 3iTech (решения для госсектора, речевые технологии и платформы речевой аналитики) и «АТС Аэро».