Top.Mail.Ru

S&P понизило суверенный кредитный рейтинг России до CС

18.03.202209:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с ССС- до СС. Это третья категория рейтинга (ниже расположены еще две). Она означает, что дефолт не произошел, но «более чем вероятен».

В агентстве понижение рейтинга объяснили тем, что инвесторы не получили 16 марта купонный платеж в долларах по двум выпускам российских еврооблигаций из-за технических трудностей на фоне санкций.  По их данным, российское правительство «все еще пытается перевести платеж держателям облигаций». Речь идет о сумме в 117,2 миллиона долларов. 

«Мы считаем, что платежи по обслуживанию долга по российским еврооблигациям, подлежащие погашению в ближайшие несколько недель, могут столкнуться с аналогичными техническими трудностями», — подчеркнули в S&P. 

Накануне Минфин России сообщил, что выполнил платежное поручение. В российском ведомстве заявили, что направили в Citibank распоряжение о выплате купонов по еврооблигациям. В правительстве отметили, что проценты выплачены в валюте, поэтому «проблем с обслуживанием госдолга нет». По словам экспертов, неисполнение этих обязательств означало бы технический дефолт в России. 

При этом в Минфине указывали, что фактическая способность проведения этих платежей будет зависеть от ограничений по доступу Банка России и правительства к управлению средствами на валютных счетах. 

Россия не может использовать почти половину золотовалютных резервов — около 300 миллиардов долларов — из-за ограничительных мер США, Европы и их союзников. Они заблокировали Центробанку доступ к части резервов. Глава Минфина  заявил, что заморозку валютных счетов можно расценить как стремление Запада организовать искусственный дефолт в России.