Top.Mail.Ru

С сына основателя «Вымпелкома» Зимина* попросили взыскать 4 млрд рублей

11.01.202317:34
Фото: Zimin Institute Фото: Zimin Institute

Гражданин ФРГ Бенедикт Соботка попросил взыскать с сына основателя «Вымпелкома» Бориса Зимина* и других фигурантов дела о махинациях с акциями BelkaCar 4 миллиарда рублей. Соответствующий иск он подал в ноябре 2021 года.

Материалы дела были оглашены в Тверском суде Москвы. «Бенедикт Соботка подал иск еще в ноябре 2021 года и просит взыскать с виновных 4 миллиарда рублей», — цитирует судью РИА «Новости».

Ранее суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Зимина. Предпринимателя заключат под стражу сроком на два месяца. Точкой отсчета станет момент экстрадиции бизнесмена в Россию либо момент его задержания на территории РФ.

По версии следствия, Зимин причастен к заключению сделки по отчуждению простых акций компании BelkaCar Ltd. В результате владелец компании Бенедикт Соботка потерял 52% акций на сумму 567 миллионов рублей.

Вместе с российским предпринимателем по делу о мошенничестве проходят Ральф Новак и Ильнур Азмуханов. Оба заключены под стражу. Сам же Зимин с 9 января объявлен в международный розыск.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом