Top.Mail.Ru

Самостоятельно копящим на пенсии пообещали до 120 тысяч рублей

16.12.201909:49

За переход к новой системе накопительной пенсии — гарантированному пенсионному плану (ГПП) — россиянам пообещали предоставить три льготы: налоговые вычеты для работников и повышающий коэффициент к льготе по налогу на прибыль для работодателя, если он софинансирует пенсию сотрудника.

Размер коэффициента для работодателя будет составлять от 1,03 до 1,06, пишет «Рамблер». Граждане, самостоятельно откладывающие деньги на пенсию, смогут получить налоговый вычет до 120 тысяч рублей, а также вычет по НДФЛ в пределах 6%. Налоговый вычет в размере 120 тысяч рублей тоже возможен, если пенсионные взносы превысят 6% зарплаты, сказал министр финансов Антон Силуанов.

С 2014 года на пенсионный счет гражданина РФ поступают только страховые взносы — 6% зарплаты. Выплата накопительных заморожена. В ноябре Минфин опубликовал законопроект о внедрении ГПП. Использовать эту возможность или нет — личное дело каждого россиянина в отличие от традиционных пенсионных взносов.

Из накопительного пенсионного страхования государство гарантирует возврат перечисленных гражданином средств, а в ГПП — 1,4 миллиона рублей, сказал «НСН» эксперт по социальной политике Андрей Гудков. По его словам, средний размер счета 100-150 тысяч рублей, поэтому зависшие в обязательном пенсионном страховании деньги лучше перевести в ГПП.