Top.Mail.Ru

Saudi Aramco подняла цены на нефть для стран Азии

04.04.202121:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличила поставочные цены на топливо для клиентов в Азии. Повышение цен затронуло майские фьючерсы. 

Об изменениях в ценовой политике Saudi Aramco сообщил Bloomberg, сославшись на заявление компании. Из него следует, что нефть марки Arab Light для клиентов из Азии подорожала на 40 центов. Стоимость других марок нефти с поставкой в мае выросла на 20-50 центов за баррель.

Опрошенные агентством переработчики и трейдеры не прогнозировали такого повышения цен. Они ожидали, что топливо подорожает лишь на 30 центов. Принятое решение говорит об уверенности Саудовской Аравии в восстановлении экономики азиатского региона, отмечается в материале.

Большинство сортов саудовской нефти для США, напротив, подешевели. Их стоимость снизилась на 10 центов. Цены для покупателей из Северо-Западной Европы в большинстве своем остались прежними. Исключение составила марка Arab Light, стоимость которой снизилась сразу на 20 центов.

Saudi Aramco пересмотрела цены на майские фьючерсы после нового соглашения стран-участниц ОПЕК+. В минувший четверг они решили постепенно вернуться к ослаблению ограничений по добыче нефти. В результате было решено увеличить производство в мае на 350 тысяч баррелей в сутки. В июне страны увеличат производство еще на 350 тысяч баррелей в сутки, а в июле — на 450 тысяч.