Top.Mail.Ru

Сайт IKEA рухнул из-за большой нагрузки

05.07.202218:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сайт IKEA вечером во вторник, 5 июля, перестал работать. При попытке зайти на IKEA.ru некоторые пользователи видят сообщение о том, что сайт перегружен, а доступ к нему будет восстановлен по мере возможности.


Обновление от 18:30 У корреспондента журнала «Компания» доступ к сайту восстановился. Сайт открывается, но сообщается, что «по техническим причинам оформление покупки на сайте и через Центр поддержки клиентов ИКЕА временно недоступно». 

Компания сообщает, что работает над решением проблемы, а также напоминает, что запаса товаров на складах достаточно. «...наши магазины закрыты, а отделы обмена и возврата работают в прежнем режиме. Пожалуйста, следите за обновлениями на сайте», — обращается к покупателям шведский ритейлер.

Ранее сеть анонсировала распродажу товаров в России. Она стартовала 5 июля и продлится несколько недель. При этом заказ можно сделать только на сайте, а получить только в городах, где есть магазины IKEA. Это Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа. 

В начале марта IKEA объявила об уходе с российского рынка. Сеть приостановила производство и работу точек, объяснив это логистическими трудностями. В середине июня компания заявила о продаже всех фабрик в России и увольнении части сотрудников. Полностью с рынка сеть однако не уходит — ее розничный бизнес в стране пока приостановлен.