Top.Mail.Ru

IKEA решила продать производство в России

15.06.202212:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Шведский продавец мебели и товаров для дома IKEA задумался об уходе с российского рынка, говорят источники. Компания продаст местное производство и уволит часть сотрудников.

Первым о планах IKEA сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости». «IKEA приняла решение полностью уйти из России. По нашим данным, об этом менеджменту объявили во время общего собрания, которое проходит сейчас», — говорится в сообщении. Авторы канала отметили, что ритейлер сократит сотрудников, а производство в России продаст.

Вскоре эту информацию прокомментировали в IKEA. Представители сети сообщили, что ритейлер решил «сократить масштаб бизнеса» в РФ. «Розничный бизнес IKEA в России остается на паузе. Это решение повлечет за собой оптимизацию, которая в том числе коснется многих сотрудников», — заявили в компании.

IKEA избавится от всех четырех принадлежащих ей фабрик в стране. На предприятия в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях уже ищут покупателей. Товары, которые находятся на складах российских магазинов, планируется распродать. Что касается торговых центров «Мега», которыми владеет IKEA, то они продолжат свою работу в России.

Торговая сеть IKEA приостановила работу в РФ в начале марта. Это решение было принято на фоне спецоперации, которую Россия проводит на Украине. Ранее сообщалось, что ритейлер будет выплачивать зарплаты российским сотрудникам до августа.

В начале лета в магазинах IKEA в стране заработали пункты обмена и возврата товаров. При этом продажи товаров в точках ритейлера все еще приостановлены.