Top.Mail.Ru

Сбербанк не перенастроил свои POS-терминалы на прием просроченных карт

07.05.202020:32

Сбербанк не принимает просроченные банковские карты в своих терминалах оплаты, которые установлены в более чем половине российских торговых точек. В банке заявили, что не успели перепрограммировать все POS-терминалы, несмотря на разрешение ЦБ РФ пользоваться картами с истекшим сроком.

Сотрудники двух банков рассказали «Ведомостям» о том, что у россиян, которые пытаются расплатиться в магазинах просроченными картами, возникают проблемы. Со ссылкой на сотрудников Сбербанка они сообщили, что банк и не собирается принимать к оплате такие карты. 

Сбербанк обслуживает больше половины всех российских торговых точек, которые принимают безналичную оплату. По данным на конец 2019 года госбанк обслуживал 1,3 миллионов магазинов. В них у Сбербанка были установлены 2,2 миллиона POS-терминалов, что составляет 76% от всех в России. 

Сбербанк объяснил РБК проблемы с оплатой просроченными картами тем, что часть POS-терминалов не успели перенастроить. На данный момент обновлены под требования ЦБ чуть больше половины из них. 

Напомним, в середине апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что владельцы банковских карт с истекшим сроком действия смогут использовать их без перевыпуска до 1 июля 2020 года. Платежные системы Visa и Mastercard также выступили с предложением не ограничивать в условиях пандемии COVID-19 прием просроченных карт. Национальная платежная система «Мир» предоставила банкам самостоятельно принимать решение, будут ли действовать их карты после истечения срока.