Top.Mail.Ru

Сбербанк подал иск на 4,3 млрд руб. к Мурманскому морскому пароходству

10.01.202012:45

ПАО «Сбербанк» подал иск на сумму около 4,3 миллиарда рублей к ПАО «Мурманское морское пароходство» и ООО «Финансирование и развитие морского судоходства», а также попросил Арбитражный суд Мурманской области обратить взыскание на залоговое имущество. Предварительное судебное заседание назначено на 11 утра 20 января, следует из картотеки арбитражных дел.

Исковое заявление рассмотрела судья Мария Гоман в порядке взаимозаменяемости с судьей Марией Киличенковой. Сбербанк потребовал взыскать с ответчиков задолженность в сумме 2,28 миллиарда рублей, более семи миллионов евро и 25,6 миллиона долларов США.

Суть претензий Сбербанка в документе не раскрывается. Зимой и весной 2019 года ООО «Урал Логистика» и ООО «Альянс плюс» просили суд признать Мурманское морское пароходство банкротом. Рассмотрение первого иска суд отложил на 30 января, а по второму постановил прекратить производство.

4 сентября 2018 года Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по факту невыплаты зарплат работникам ОАО «Мурманское морское пароходство» на общую сумму более 8,7 миллиона рублей (часть 1 статьи 145.1 УК РФ). Накануне правоохранительные органы задержали руководителя компании.

19 сентября 2019 года следственные органы предъявило обвинение в злоупотреблении полномочиями члену совета директоров и учредителю ПАО «Мурманское морское пароходство». В рамках дела оперативники изъяли у обвиняемого 11 картин Рериха, одну из которых «Поморяне. Вечер» в 2009 году оценивали в сумму около 2,5-3 миллиона долларов.

Мурманское морское пароходство — основной грузоперевозчик в российской Арктике. В 2019 году из-за финансовых трудностей компания продала теплоход «Поморье», сухогруз «Кузьма Минин», танкер «Варзуга», судно «Иван Лопатин», в декабре 2018-го закрыла базу отдыха «Арктика», в марте 2019-го прекратила деятельность подразделения в Архангельске «БЭРНК», сообщает «Интерфакс».

Еще по теме