Top.Mail.Ru

Сбербанк задумался об увеличении доли в Rambler Group

08.06.202007:38

Сбербанк ведет переговоры с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом о сокращении его доли в медиахолдинге. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к сторонам обсуждения.

По словам одного из собеседников издания, доля Мамута в Rambler может сократиться с 46,5% до 40%. Если сделка состоится, Сбербанк — владелец 46,5%— может получить контроль над группой. Переговоры о возможном уменьшении доли Мамута начались в связи с претензиями одной из его структур к компании Nginx в декабре 2019 года.

Сбербанк, как уточнил один из источников РБК, интересует, когда Rambler передал права требования к Nginx. Сейчас госбанк оценивает, могут ли действия против Nginx рассматриваться как несоответствующие одному из условий соглашения о вхождении банка в капитал Ramblеr.

Претензии Rambler к Nginx возникли в декабре 2019 года — тогда же были проведены обыски в офисе компании и дома у ее основателей Игоря Сысоева и Максима Коновалова. Спор случился из-за прав на веб-сервер, созданный экс-сотрудником группы Сысоевым в начале 2000-х годов. В частности, Rambler посчитал, что веб-сервер является служебным произведением Сысоева, использование которого без его согласия нарушает исключительные права.